Продажа профессионального
пневмоинструмента
и расходных материалов
пн-пт 8.00-16.00
сб-вс выходной

Инструкция по соблюдению техники безопасности. Основные советы.

6 января 2019
3083

Работайте в защитных очках

Чтобы предотвратить попадание искр, кусочков соединительной проволоки или щепы от дерева, наденьте защитные очки из поликарбоната.  Работодатель и работник должны быть уверенны, что очки надеты. Защита для глаз должна соответствовать ГОСТ 12.4.011-89 «Средства защиты работающих», которая обеспечивает защиту, как с профильной части, так и с фронтальной. Работодатель обязан обеспечить всех работающих средствами защиты глаз (защитными очками).

Работайте в перчатках

Перчатки не только защитят ваши руки от попадания искр и проволоки, но и позволят надежнее удерживать инструмент на протяжении всего рабочего дня.

Работайте в защитных наушниках

Не смотря на то, что на инструментах стоят глушители, снижающие шум работы инструмента, сделать работу по забиванию крепежа совсем бесшумной не возможно. Поэтому необходимо носить шумоподавляющие или шумоизолирующие наушник, чтобы избежать травм органов слуха.

Работайте на минимальном требуемом давлении

Пневматический инструмент спроектирован для работы на давлении сжатого воздуха от 0,5 МПа до 0,7 МПа (5-7 бар). Давление должно выставляться согласно типу работ и используемому крепежу. Запрещается использовать инструмент при давлении сжатого воздуха более 0,8 МПа (8 бар). Никогда не подключайте инструмент к источнику с давлением сжатого воздуха 1,4 МПа (14 бар.), это может вызвать взрыв и нанести тяжкий вред здоровью или даже смерть. Для того, чтобы знать какое давление сейчас в пневмолинии, используйте манометры. Для того, чтобы выставить определенное давление, приходящее на инструмент, используйте регуляторы давления.

Используйте рекомендуемые фитинги

Соединительная арматура, установленная на инструмент, не должна сохранять давление воздуха при отсоединении от источника. При использовании неправильного фитинга в инструменте может сохраняться достаточное давление воздуха даже после отключения от источника, что может стать причиной непроизвольного выстрела крепежом, в результате которого возможно нанести травму себе или окружающим.

Используйте только сжатый атмосферный воздух

Пневмоинструмент спроектирован для работы только на сжатом воздухе. Не подключайте инструмент к источникам, в которых давление сжатого воздуха превышает максимально допустимое для данного инструмента. Не подключайте инструмент к источникам, наполненным воспламеняемыми газами (кислород, ацетилен, и т.д.), существует опасность воспламенения и взрыва.

Не используйте инструмент рядом с взрывоопасными и легковоспламеняющимися веществами

Запрещается использовать инструмент рядом с взрывоопасными и легковоспламеняемыми веществами (растворитель, бензин и т.п.). При забивании крепежа, иногда вылетают искры. Что может привести к воспламенению или взрыву опасных веществ.

Отключайте инструмент от пневмолинии, если он не используется

Инструмент должен быть отключен от источника сжатого воздуха и разряжен после завершения работы или приостановке работ, а также при перемещении с одного рабочего места на другое. Отключите инструмент от пневматической системы и извлеките из него весь крепеж перед разборкой, ремонтом или изъятием застрявшего крепежа.

Не работайте неисправным инструментом

Перед каждым началом работ, проверяйте исправность инструмента. При любой неисправности инструмента, прекратите работу и отсоедините инструмент от пневмолинии. Передайте инструмент в сервисную службу. Работа не исправным инструментом может привести к еще большим поломкам инструмента и к серьезным травмам.

Не нажимайте на спусковой крепеж до начала работ

В то время когда инструмент уже подсоединен к источнику сжатого воздуха, не нажимайте на курок, до того как Вы приступите к работе. При переходе с одного места работы на другое не нажимайте на курок, существует опасность нанесения вреда себе и окружающим.

Никогда не направляйте инструмент на себя, других людей или животных

При направлении инструмента на людей или животных, может произойти непроизвольный выстрел, что приведет к серьезным травмам и/или смерти.

Используйте только рекомендуемый крепеж

Использование не соответствующего крепежа приведет к поломке инструмента, а также может привести к серьезным травмам.

Берегите руки и тело

При зарядке и использовании инструмента, никогда не помещайте руки или другие части тела в зону вылета крепежа. Непроизвольный выстрел может привести к серьезным травмам рук и тела.

Не забивайте крепеж близко к углу поверхности

Рабочая поверхность может отколоться, в результате чего, вылетевший крепеж может нанести серьезные травмы.

Не забивайте крепеж поверх другого крепежа

Забивание крепежа поверх другого крепежа может нанести Вам и/или окружающим серьезные травмы, путем отскока/откола крепежа.

Выньте крепеж  после завершения работы

После завершения работы, если в магазине остался крепеж, инструмент нужно держать осторожно. Во избежание непроизвольного выстрела, отсоедините инструмент от источника сжатого воздуха, затем извлеките из магазина инструмента оставшийся крепеж.

Использование инструмента на высоте

При креплении изоляционных элементов кровли или схожих работах на высоте, начинайте работу с нижней части поверхности и постепенно переходите выше. Крепление сверху вниз опасно, т.к. Вы можете оступиться и упасть. При работе на высоте зафиксируйте шланг.

Держите инструмент за ручку

При работе или переносе инструмента, всегда держите за ручку. Не носите инструмент, держа за шланг. Вы можете испортить шланг/фитинг/инструмент или нанести себе или окружающим травмы.

Не совершенствуйте инструмент

Не вносите изменения в конструкцию или схему работы инструмента. Подобные изменения могут привести к непредсказуемым последствиям.

Не используйте инструмент как молоток

Не добивайте крепеж самим инструментом. Это может привести к поломке инструмента и травмам работника или окружающих.

Используя вышеперечисленные рекомендации, вы не только избежите несчастных случаев на производстве, но и продлите срок службы вашего инструмента.

пн-пт 8.00-16.00
сб-вс выходной